Кто станет новым временным директором НАОЗ после Николае Фуртунэ


Временную должность директора Национального агентства общественного здравоохранения займет Василе Гуштюк после того, как бывший руководитель учреждения Николае Фуртунэ сегодня заявил о своей отставке.

«В следующий период временную должность директора ANSP будет занимать Василе Гуштюк», — говорится в коммюнике правительства Республики Молдова.

До сегодняшнего дня Василе Гуштюк занимал должность заместителя директора НАОЗ, главного государственного санитарного врача.

Резюме нового временного директора НАОЗ:
Дата и место рождения: 17 мая 1968 года, село Каракуй Хынчештского района
Семейное положение: женат, двое детей
Профессиональная деятельность:

16.02.2018 – в настоящее время — заместитель директора НАОЗ, главный государственный санитарный врач

01.06.2010 — 16.02.2018 — главный врач Орхейского центра общественного здоровья
14.08.2006 — 01.06.2010 — Заместитель главного врача CMPM, г. Кишинёв

06.08.2003 — 14.08.2006 — начальник отдела санитарно-эпидемиологического управления района Орхей CMP
10.12.1999 — 06.08.2003 — начальник отдела санитарно-эпидемиологического управления CMP района Орхей

30.06.1995 17.08.1994 — 30.06.1995 — интернатура (врач-терапевт), CMP района Орхей

02.08.1988 — 27.06.1994 – студент Государственного медико-фармацевтического университета «Николае Тестемицану»

01.04.1988 — 02.08.1988 — ассистент гигиениста по производственной гигиене CIE Анений Ной

Другая деятельность:

2016 — в настоящее время — член рабочей группы по реализации молдавско-норвежского проекта в области общественного здравоохранения на местном уровне: «Профилактика употребления алкоголя, табака и наркотиков среди молодежи в районе Орхей»
2016-2018 — местный консультант проекта „REPEMOL”

2008 г. — интервьюер Глобального исследования подростков по курению, проведенного BRE OMS и CDC, Атланта, США в европейских странах

2005 г. — руководитель отдела демографических и медицинских исследований Республики Молдова

Образование и обучение:

1975-1984 гг. — средняя школа, село Каракуй

1984-1988 — Школа фундаментальной медицины, г. Кишинев
1988-1994 — Государственный медико-фармацевтический университет «Николае Тестемицану», г. Кишинев

1994-1995 гг. — интернатура в Орхейском центре профилактической медицины

2007-2009 гг. — магистр Школы менеджмента общественного здравоохранения ГМФУ «Николае Тестемицану»

2009-2014 гг. — докторант кафедры общей гигиены ГМФУ «Николае Тестемицану»

2015 г. — интернатура в области общественного здравоохранения, Медицинская школа Восточной Вирджинии, США

Членство:

2017 — Член Административного совета Медицинского центра IMSP № 1 г. Орхей

2017 — Член Административного совета IMSP Орхейской районной больницы
2016 — 2018 — председатель Совета общественного здравоохранения района Орхей

2011 — 2018 гг. — вице-президент Чрезвычайной комиссии по здравоохранению района Орхей

2009 — член редколлегии журнала «Хроника общественного здоровья»

2006-2010 гг. — секретарь Санитарно-эпидемиологического совета муниципального CMP, г. Кишинёв

Категории квалификации:

Степень магистра общественного здравоохранения (2009 г.)

Высшая категория по специальностям: санитарное управление и общая гигиена (2010 г.)

Николае Фуртунэ объявил о своей отставке сегодня на заседании, созванном премьер-министром Ионом Кику. Это произошло после того, как глава государства Игорь Додон, а также несколько общественных деятелей попросили его покинуть свой пост после заявления, сделанного вчера вечером о людях, погибших от нового типа коронавируса. «Пандемия COVID-19 унесла жизни тех, кто все еще был обузой для себя и окружающих», — сказал Фуртунэ.

Сегодня утром Николае Фуртунэ публично извинился и дал некоторые объяснения после своего заявления, которое вызвало волну критики. Он пояснил, что использовал термин «бремя» как медицинский, а не социальный, и упомянул, что люди его неправильно поняли.



Источник